Celestion FTR12-4080DL 4ohm Altavoz PA
Código de producto: 999775
Como nuevo
Oferta
Código de producto: 999775
- 15 %
Como nuevo
Disponible 1 unidad
Altavoz PA Celestion FTR12-4080DL 4ohm Altavoz PA (Como nuevo)
- 15 %
El Celestion FTR12-4080DL 4Ω es un altavoz de baja frecuencia de 12 pulgadas diseñado específicamente para subwoofers que requieren alta eficiencia y un rendimiento fiable. Desarrollado en la sede de Celestion en Ipswich, Inglaterra, este altavoz utiliza técnicas avanzadas de modelado FEA para lograr una mayor eficiencia y una distorsión...
  • Tipo: Unidad de altavoz
  • Diámetro: 12"
  • Impedancia: 4 Ohm
  • Energía: 1400 W
  • Rango de frecuencia: 20 Hz - 300 Hz
  • Tipo de imán: Ferrite
Se trata de una traducción automática por software:
El Celestion FTR12-4080DL 4Ω es un altavoz de baja frecuencia de 12 pulgadas diseñado específicamente para subwoofers que requieren alta eficiencia y un rendimiento fiable. Desarrollado en la sede de Celestion en Ipswich, Inglaterra, este altavoz utiliza técnicas avanzadas de modelado FEA para lograr una mayor eficiencia y una distorsión excepcionalmente baja. El conjunto de imanes ventilados Airflow garantiza la dispersión dinámica del calor, minimizando la compresión de potencia y prolongando la vida útil del producto. El FTR12-4080DL es ideal para sistemas profesionales de refuerzo de sonido que requieren graves potentes y precisos.
Manejo de potencia: 700 W (nominal), 1400 W (continua)
Sensibilidad: 88 dB
Rango de frecuencia: 20 – 300 Hz
Impedancia: 4 ohmios
Bobina móvil: Cobre redondo de 4" (100 mm) sobre soporte de aluminio
Cono: Papel cargado de vidrio con impregnación resistente a la intemperie.
Envolvente: Elastómero de medio rollo con doble suspensión optimizada
Chasis: Aluminio fundido
Imán: Ferrita, peso 3,6 kg
Excursión lineal máxima (Xmax): 13,6 mm
Peso: 10,2 kg
Propósito
Tipo de imán
Ferrite
Propiedades
Impedancia
4 Ohm
Potencia (Watt)
1400
Energía
1400 W
Rango de frecuencia
20 Hz - 300 Hz
Acústica
RMS de potencia
700 W
Sensibilidad
88 dB
Dimensiones y peso
Diámetro
12"